Высшие Вампиры
Попали на Землю благодаря Сопряжению Сфер.
Высших вампиров с их далекими примитивными побратимами, такими как альпы, экиммы или катаканы, роднит лишь употребление крови. Внешне они неотличимы от обычных людей, и даже ведьмаки не в состоянии их распознать, поскольку их медальоны ни в малейшей степени не реагируют на присутствие высшего вампира. Высший вампир нечувствителен к ожогам, способен трансформировать своё тело в тело нетопыря для полётов, становиться невидимым, залечивать практически любые повреждения и воздействовать на людей гипнотическим взглядом. Невидимы для так называемого магического сканирования. Однако бо́льшая часть этих способностей доступна вампиру только в полнолуние.  Убить высшего вампира практически невозможно. При получении очень тяжелых повреждений высший вампир впадает в состояние, по всем признакам неотличимое от человеческой смерти, однако даже тогда могут регенерировать. Причем процесс это небыстрый и если вампира расчленить, полная регенерация займёт у него более сотни лет. Животные, особенно лошади, остро чувствуют присутствие подобного рода существ. Также высшие вампиры не боятся солнечного света, святой воды, серебра и чеснока, пламени. К счастью, высшие вампиры чрезвычайно редки  и не все из них враждебны людям. Человеческая же кровь для вампира не столько пища, сколько алкоголь, и на охоту высшие вампиры выходят не ради пропитания, а ради опохмеления, а некоторые из них вообще отказались от причинения вреда людям, хотя другие предаются своим страстям, не задумываясь.
Вопреки народному мнению, вампир может питаться человеческой пищей. Превратиться в вампира в результате укуса высшего вампира невозможно

Ведьмаки
Стерильные мутанты со сверхъестественными способностями, прошедшие специальную подготовку, чтобы стать профессиональными истребителями чудовищ по найму.
Главным отличием ведьмака от обычного человека является его кошачья форма зрачка, глаза также светятся жёлтым цветом. Ведьмаки обладают замедленным процессом старения, но они не живут так же долго, как эльфы, краснолюды или гномы. Обладают более быстрой реакцией, большой физической силой и подвижностью. Имунны ко всем болезням, объясняется тем, что перед боем ведьмаки принимают токсичные эликсиры, усиливающие их способности на некоторое время, в то время как обычный человек может не перенести эффекта и умереть.

Водяные
Они же рыболюди. Живут на дне морей и океанов. Разумный народ, рьяно хранящий собственные секреты и тайны; имеют свой язык и культуру, религию. Умеют обращаться с металлами. Кирпичники болот в Вызиме называют их водными владыками. Поселения рыболюдей встречаются очень редко.
Внешне похожи на рыбоподобных людей. Но есть существенные отличия от людей: их кожа представляет собой зеленоватую чешую. Руки и ноги водяных снабжены перепонками. На голове у них растет гребень, спускающийся по спине, также имеется длинный хвост, помогающий рулить при плавании. На поверхности носят специальную дыхательную маску и используют подобие брони, щедро украшенной бирюзой.
Расу водяных, можно разделить на два класса: жрецов и воинов. Самих жрецов, по-видимому, так же можно разделить по божеству, которому они служат. Некоторые из священников являются прислужниками Дагона, а другие служат Владычице Озера, но не исключено, что есть и другие подводные божества, которым служат другие группы жрецов.

Гномы
Очень маленькие существа с вытянутыми острыми ушами и длинным носом. Самая древняя раса на континенте. Это очень странный и скрытный народ. В городах вне Махакама гномы встречаются невероятно редко. В основном они живут в горах Тир Тохаир.
Основное место обитания гномов — горный хребет Махакам на границе Темерии и Аэдирна, а именно гора Карбон, где расположены многочисленные кузницы, плавильные цеха и лаборатори гномов. А также горы Тир Тохаир.
Гномы в металлургии превзошли все расы. Изготовленное ими оружие является самым ценным на континенте, а мечи гвихир — лучшие в мире.
Однако гномы живут и в городах (правда, крайне редко, и, пожалуй, являются большой редкостью). Молодые гномы, благодаря своей исполнительности, служат в банках: сначала посыльными, потом писарчуками и маклерами.

Допплеры
Разумные существа способные изменять форму, цвет и материал своей материи подстраиваясь под различные враждебные факторы внешней среды. Единственным ограничением по форме, является вес копируемого существа, который должен примерно соответствовать весу допплера. Допплер копирует не только форму существа, но и отчасти его характер, привычки, стремления, что делает сходство с оригиналом практически идеальным. Эта трансформация не иллюзия, которую можно было бы развеять простым заклинанием, но подлинная, полная метаморфоза. Это означает, что никакие защитные амулеты или ведьмачьи медальоны не оповестят о присутствии допплера: он излучает ту же ауру, что и существо, в которое он обратился. Это в сочетании с невероятным интеллектом и находчивостью могло бы сделать из допплеров идеальных наемных убийц или воров, однако по природной доброте и робости они стремятся избегать кровопролития любой ценой. В силу их пугающих способностей к мимикрии, первые поселенцы на территории Северных Королевств их сначала безумно боялись, а затем, окрепнув, начали охотиться на них. В результате истребления, раньше многочисленно обитающие допперы в лесах и плоскогорьях, были уничтожены, а на их исконной территории построен огромный город Новиград.
В былые времена над пойманным допплером богослужители читали экзорцизм. А потом связывали, облепляли толстым слоем глины с опилками и обжигали до тех пор, пока глина не превратится в кирпич. Столь варварский способ людей по отношению к этим существам показывает весь страх который они испытывали перед допплерами.
Признав их вымершими люди успокоились, а выжившие представители расы начали постепенно адаптироваться к создавшимся реалиям. Заменяя умерших или исчезнувших людей, они продолжали играть их роль в сообществе, мастерски копируя их личность.

Драконы
Весьма редкое летающее разумное существо имеющее облик ящера. Предполагается, что монстры представляют силы Хаоса, которые стремятся уничтожить всё на территории континента. Помимо кошек, драконы являются единственными существами способными поглощать магическую энергию из природы. Используя полученные силы, драконы по неизвестной причине используют её для создания в своём логове хранилищ с несметными богатствами. После того, как его страсть удовлетворяется, дракон надолго впадает в летаргию до первого появления внешнего раздражителя.
Для драконов нет ничего более отвратительного, чем человек. Человек пробуждает в драконах инстинктивное, нерациональное отвращение. Появившийся конфликт двух видов, в конце концов, привёл к неизбежному - существо оказалось на грани вымирания.
Для чародеев, практикующих колдовство и приготовления различных эликсиров, драконья туша представляет предмет особого интереса. Его мозг, зубы, кровь и различные внутренние органы повсеместно используются ими в лабораториях и являются желанными товарами в лавках продавцов. Хвост используется в кулинарии и ценится гурманами.
Огромные, способные к полетам, драконы заставляют трепетать все живое. Сильные когти и лапы, мощный хвост, умение выдыхать огонь, пар, плевать кислотой и замораживать дыханием – все это делает дракона опасным противником.
Есть несколько видов драконов:
Зеленый - Чешуя имеет серый оттенок, самый распространённый тип.
Скальный - Обитает на Севере.
Черный - Чешуя имеет темно-коричневый оттенок.
Красный - Чешуя имеет красноватый или кирпичный оттенок.
Белый - Обитает на Севере.
Золотой - Чешуя имеет золотистый оттенок, самый редкий и легендарный тип дракона способный превращаться, во что и кого угодно (даже в человека).

Дриады
Эти прекрасные и гордые воительницы в основном живут в лесу Брокилон. Примечателен тот факт, что у дриад, равно как у нереид и иных подобных существ, нет самцов. Размножаются они, занимаясь любовью с лучшими – на взгляд дриад – представителями других рас, желая передать будущему поколению их силу, устойчивость и наилучший генетический материал. Дриады очень красивы, хотя и разительно отличаются от привычных для людей канонов красоты. У дриад зеленоватая кожа, помогающая им идеально сливаться с листвой деревьев, цвет волос колеблется между цветом корицы и изумрудной зеленью. Черты лица очень острые, лица узкие, а тела легкие и жилистые. Дриад остается все меньше, люди теснят и их, постепенно отвоевывая новые участки леса. Дриады находятся в состоянии вечной войны за свою расу и свою землю. Порой, как и у эльфов, это доходит до фанатизма.

Краснолюды
Низкорослые, крепкие, коренастые существа, внешне похожи на людей. В основном, воины, ремесленники и купцы. Краснолюды — долгожители, как и эльфы, однако, плодовита только «молодежь». Женщины-краснолюдки описываются крайне мало, но известно, что они по человеческим меркам очень не привлекательные (в отличие от эльфок, красоту которых люди очень почитали). Так же известно щепетильное отношение краснолюдов к красоте их женщин, так как, вопреки мнению всех остальных народов, они убеждены в обратном.
От гномов краснолюды отличаются по следующим характеристикам: краснолюды крупнее гномов (рост краснолюда: 1.2 — 1.35 м по сравнению с ростом гнома: 0.9 — 1.0 м) и более коренастые. Краснолюд всегда носит бороду, а гном может и не носить, а если носит, то коротко ее подстригает. Даже исключительно крупного и крепкого гнома с неухоженной бородой невозможно спутать с краснолюдом. Все решает длина носа: у гномов исключительно длинные носы, в два раза длиннее носов людей и краснолюдов.

Люди
Самая молодая раса в мире. Их срок жизни намного короче остальных, которых люди считают бессмертными.
Пожалуй, внешность людей наиболее разнообразна. Она ограничивается лишь определенным ростом и формой ушей и зубов. Люди выше краснолюдов, низушков и гномов. Форма ушей - круглая. В отличие от прикуса эльфов, присутствуют клыки.
Цвет волос и глаз может быть самым разнообразным - от соломенного цвета, до прядей иссиня-черных, от светло-голубых или зеленоватых глаз до темно-карих, почти черных.
Сейчас наиболее многочисленная раса, заселяющая практически весь континент.

Низушки

Классические, низкорослые, кудрявые босоногие любители уюта и плотной еды. В отличие от широких и кряжистых краснолюдов, выглядят вполне пропорционально, только их черты лица в любом возрасте сохраняют мягкость, свойственную детям иных рас. Описаны довольно поверхностно, из имеющихся данных можно сделать вывод, что они занимались в основном сельским хозяйством, в чем были довольно успешны, а также торговлей.
Низкорослы (отчего и получили свое название), ловки, подвижны. Могут неплохо метать различные предметы и сельскохозяйственные орудия. Живут в небольших, но весьма состоятельных деревнях. Городские низушки чаще всего берутся за разнообразные коммерческие предприятия, сулящие наибольшую выгоду и минимальное количество работы.

Прибожки
Прибожки или убожики, которых часто пугают с ярошиками, это лесные существа, живущие в норах и трухлявых пнях деревьев, всегда вблизи людских поселений. Внешним видом и поведением они напоминают детей, но их кожа имеет голубой оттенок, а глаза – круглые, желтые или зеленые. И так же, как дети, прибожки склонны к шалостям.
Прибожки привязаны к своей территории и опекают все, что на ней живет. Они заботятся как о зверях, так и о людях, но будучи по натуре существами робкими, стараются оставаться невидимыми. Прибожков привлекают радость и наивность, поэтому они любят детей и нередко открываются именно им.
Эти трудолюбивые и умные создания с удовольствием оказывают своим подопечным мелкие услуги, а взамен ожидают от них уважения и оплаты в виде еды или использованных инструментов. Прибожка легко обидеть, если быть с ним грубым, неблагодарным или просто придирчивым. Кроме того, прибожки не любят лишнего шума. Поэтому если опекаемая ими деревня становится слишком людной, а ее жители забывают о прежних обычаях, эти существа покидают свой дом навсегда и отправляются в дальние дали.

Сильван
Сильваны и их родичи бубаки - это чрезвычайно редкие лесные жители, которые сочетают в себе черты козла и тучного человека. Обычно они безвредны, а их контакты с людьми ограничиваются неопасными, но довольно утомительными каверзами и поеданием урожая на полях. Имеет козьи рога и бороду, человеческое тело. Вместо ног - покрытые шерстью копыта, обладает длинным хвостом, с кисточкой на конце.
Весьма умное существо, способно понимать и воспроизводить речь. Очень любит устраивать розыгрыши и досаждать людям. Откупиться от Сильвана невозможно, а попытка избавиться от него его же методами только разозлит его.
Сейчас шансов встретить Сильвана почти нет.

Сирены
Во многом схожая (а если быть честным, то практически во всем) с русалкой, сирена является представительницей древнего позабытого морского народа, практически вымершего целиком из-за климатических изменений. Является реликтом Сопряжения Сфер, в исключительных случаях способна иметь потомство от человека (для этого один из партнеров должен пройти специальные процессы и метаморфозы, с помощью которых его половые органы станут идентичными половым органам возлюбленного объекта). Для общения используют певучую версию Старшей речи, но могут выучить и всеобщий язык. Живут в воде, но могут ненадолго выходить на сушу и дышать воздухом. Встречаются только в самых чистых и теплых водоемах, а значит, очень редко. Говорят, что некогда сирены вполне дружески относились к людям и даже изредка принимали их нескромные предложения. Но с какого-то времени они стали крайне агрессивны. Возможно, такова реакция этих существ на многочисленные попытки похищений со стороны похотливых моряков.
Тритоны - представители того же вида, но мужского пола.

Суккубы
Они попали в этот мир после Сопряжения Сфер и прекрасно прижились здесь.
Весьма опытные в своем ремесле соблазнительницы. Они хоть и не похожи на людей, имеют копыта вместо ног, небольшие рога и даже хвост, пользуются популярностью у противоположного пола, даже не прибегая к своей силе.
Питаются жизненной энергией человека, которую получают из удовольствия, получаемого жертвой от полового акта.
Могут быть опасны так же, как вампиры, способны убивать, выпиваю всю жизненную энергию из жертвы.
В наше время встречаются довольно редко, но вполне могут поселиться вблизи какого-нибудь города или поселения.
Не все представители этой расы предпочитают убивать своих жертв.
Мужские представители этой расы - инкубы.

Эльфы
Остроухие представители Старшего Народа внешне не сильно отличаются от людей. Однако, именно эльфок люди считают самыми прекрасными из женщин.
Отличить эльфа от человека с первого взгляда достаточно сложно. Единственное, что является неоспоримым отличием - острые уши и мелкие зубы без клыков.
Тем не менее, эльфы имеют более резкие черты лица, чем у людей и более тонкие кости.
В отличие от человеческих женщин, эльфки не обладают внушительным бюстом, способным в порыве страсти задушить любовника.
Эльфы - лучшие стрелки их тех, что носит земля. Их стрелы никогда не промахиваются, они будто родились с луками в руках.
Производить потомство могут только молодые эльфы. Чем старше эльф, тем меньше шансов у него (нее) иметь детей и после 100 лет эльфы становятся бесплодны.
О силе эльфских ведунов до сих пор рассказывают легенды. Самые сильные прорицатели были из рода эльфов.
Стоит ли упоминать, что эльфы обошли людей практически во всем. Их великолепной культурой восхищаются по сей день, будь то архитектура эльфских строений или потерянный рецепт Роз Памяти.
Эльфы не обсуждают свою веру в присутствии людей, поскольку считают, что варвары не способны постичь философскую и духовную сущность их религии. Люди, со своей стороны, не особо интересуются верованиями эльфов. Как бы то ни было, известно, что некоторые эльфы верят в Дану Меадбх, богиню-мать, которая, судя по всему, является одним из воплощений Мелитэле.